http://mbimb.org/wp-content/uploads/2022/09/cropped-Hearts.png
My Body Is My Body Foundation

Russian – Мое тело – это мое тело

Я хотела бы представить Вам программу «Мое тело – это мое тело». 

Это бесплатная программа с музыкальным сопровождением, целью  которой является предотвратить насилие над детьми. Программа предлагает абсолютно другой подход к этой сложной для обсуждения теме, которая раскрывается в развлекательной, интерактивной форме с использованием песен.

Последствия насилия над детьми имеют большое значение как для пострадавшего ребенка, так и для общества в целом. Разъяснительные беседы с детьми являются одним из лучшим путем предотвратить подобные ситуации. А если ребенок уже столкнулся с насилием, то он, по крайней мере, будет знать, что делать и к кому обратиться за помощью.

Чем раньше мы научим детей основам безопасности их тел, чем лучше. Я знаю, что данная программа подходит для детей от 3 лет, так как я работала с более 350 тыс детей в США по этой программе с большом успехом.

Достоинством программы « Мое тело- это мое тело» является то, что ее может преподавать абсолютно каждый: социальные работники, учителя,  работники продленного дня в школе, организаторы спортивных кружков и тд. Программа проста, легко запоминается и, самое главное, помогает наладить общение с детьми на тему насилия.

«Как начать разговор на тему насилия с маленькими детьми?»
Многие взрослые избегают разговоров с детьми на тему насилия, а сама идея, что эта тема может быть преподнесена детям в развлекательной форме, может привести в недоумение. Детские песни из этой программы позволяют в простой и доступной форме разъяснить детям тему насилия.  

Почему музыка?

Песни являются замечательным способом для детей запомнить важную информацию, которую необходимо им донести, так как они написаны в развлекательной форме.

Я уверенна, что Вы все помните детские песенки, которые вы заучили, будучи маленькими детьми. Эти песни и заложенная в них информация останутся с детьми на всю жизнь и будет являться хорошей основой для последующих уроков жизни.

Исследование с участием детей, опубликованное в журнале Journal of Music Therapy, показывает, что музыка и разучивание новых песен приводят к лучшему восприятию самого себя и повышению самооценки, помогая детям лучше чувствовать себя и свое тело.

*Сила музыки -–   Лондонский Университет

Как использовать данную программу

Интересно  –

Песни представлены в виде развлекательных музыкальных клипов, главным персонажем которых является маленькая девочка по имени Синтия.


Просто – ​

Маленьким детям не обязательно знать все подробности, касающиеся темы насилия, достаточно дать им простые правила:

1.Никто не должен причинять тебе боль

2.Никто не должен дотрагиваться до твоих интимных частей тела

3. Никто не должен фотографировать твои интимные части тела

4. Если у тебя проблема, расскажи о ней 

5. Не держи в секрете, если кто-то делает тебе больно или трогает твои интимные части тела

6. Если над тобой издеваются, расскажи об этом
 

Позитивно –

Главная цель – внушить  детям уверенность, чтобы они чувствовали себя комфортно и в безопасности в своем теле, зная, что они всегда могут поделиться своими проблемами с кем-то.

Песни в программе

Если вы подозреваете случай насилия над ребенком, обратитесь в соответствующую организацию по защите прав детей, проконсультируйтесь. Они выслушают ваши опасения и предпримут необходимые меры по вашей просьбе, если ребенок находится в опасности.

http://www.ponimanie.org

МОО «Понимание» стремится построить гуманный мир для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – мир, основанный на ценностях понимания, семьи, доверия и ответственности.
 

http://detskaya.unicef.by

Цель проекта – усовершенствовать систему предотвращения домашнего насилия и борьбы с его проявлениями, особенно в отношении женщин и детей. Мероприятия включают:

обучение сотрудников милиции и социальных служб, работников сфер образования и здравоохранения; создание механизма межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с домашним насилием и оказания помощи пострадавшим;


Давайте защитим наших Детей!!

Russia, Belarus, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan, Georgia, Ukraine 

Разработанная и анимированная Крисси Сайкс
Русский перевод – Natalia Germann

Hearts

The Songs

Song 1

Песня 1 Мое тело - это мое тело

"

Текст Синтии из видео Привет, меня зовут Синтия и сегодня мы познакомимся с программой «Мое тело – это мое тело».Мы будем петь песенки, развлекаться и научимся, как оставаться в безопасности. Как ты знаешь, наши тела очень особенные и никто не имеет право причинять нам боль, дотрагиваться до интимных частей тела или делать то, что заставляет нас чувствовать себя некомфортно, так как это наши особенные тела. А сейчас мы споем первую песенку, которая называется «Мое тело это мое тело». Я хочу, чтобы вы мне подпевали.

"

Song 2

Песня 2 Если тебе это неприятно – Не делай этого!!

"

Текст Синтии из видео Мы сейчас споем новую песенку. В ней есть одно хорошее правило, которое надо запомнить. Это правило – Если тебе это неприятно — Не делай этого!! Я сейчас не говорю о таких вещах, как сделать домашнее задание или убраться в своей комнате. Я говорю о тех случаях, когда кто-то пытается заставить тебя пойти с ним и ты знаешь, что это неправильно. Если тебе это неприятно — Не делай этого!! Или кто-то пытается заставить сделать что-то, что тебе неприятно. Если тебе это неприятно — Не делай этого

"

Song 3

Песня 3 «Игра Что если»

"

Текст Синтии из видео А сейчас мы поиграем в игру под названием «Что если», из этой песенки мы узнаем, как поступать, если незнакомец пытается заставить тебя пойти с ним или если кто-то пытается потрогать твои интимные части тела. Ты знаешь, где находятся твои интимные части? Они прикрыты твоим нижнем бельем или штанами. Никто не должен трогать твои интимные части тела, за исключением, когда ты очень маленький, и мама или папа должны тебя помыть там, но скоро ты научишься сам делать это. Возможно, если ты болеешь, мама, папа или врач должны будут нанести лекарство туда, но в других случаях никто не должен трогать твои интимные части тела. Мы также научимся, как поступать, если кто-то дома или из твоей семьи заставляет тебя чувствовать себя некомфортно или пытается сделать тебе больно. Все, что ты должен делать в этой игре – это сказать НЕТ. Я хочу, чтобы вы сейчас все вместе громко и внятно крикнули

"

Song 4

Песня 4 Если у тебя проблема

"

Текст Синтии из видео Это очень важно рассказать кому-то, если кто-то делает тебе больно или трогает твои интимные части тела, даже если ты напуган или смущен, ты должен быть очень очень смелым и рассказать кому-то. Рядом с тобой находится много людей: мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди, тети, двоюродные братья и сестры, соседи, родители твоих друзей, полицейские, медсестры и многие другие. Если ты расскажешь и тебе не поверят, они могут даже попросить тебя держать все в секрете – но ты пойдешь и расскажешь кому-нибудь другому. Если тебе опять не поверят, расскажи кому-нибудь еще и продолжай рассказывать, пока тебя не услышат. Никогда, никогда не сдавайся

"

Song 5

Песня 5 Любовь нежна

"

Текст Синтии из видео Давай поговорим о любви, это очень важно, чтобы тебя любили и люди не показывали тебе свою любовь, причиняя тебе боль или делая что-то, что тебе неприятно. Люди показывают, что они любят тебя, когда они проводят с тобой время, читая тебе книги, играя с тобой в игры, веселясь, гуляя или показывая тебе, например, как водить велосипед. Любовь означает делиться друг с другом и заботиться друг о друге. Наши родители и воспитатели должны присматривать за нами, кормить нас, контролировать, почистили ли мы зубы, есть ли у нас чистая одежда, и если мы больны, свести нас к врачу. Это очень важно, чтобы о нас хорошо заботились, чтобы мы росли здоровыми, счастливыми и сильными.

"

cropped-cropped-Hearts.png

Signs of Child Abuse

Признаки насилия над ребенком
Далее перечислены признаки насилия и отсуствия надлежащего ухода, которые вы можете заметить в ребенке. Если вы заметили какой нибудь из этих признаков или ребенок сам рассказал вам об этом, то:

1. Оставайтесь спокойными и не заставляйте его рассказывать вам все побробности
2. Утешьте ребенка и поблагодарите его за то, что он поделился с вами своей проблемой. Затем обратитесь в соответствующую организацию по защите прав детей.
3. Запомните, что пострадавший ребенок , возможно, расскажет вам только малую часть того, что произошло, пока не увидит, что вы спокойно и с пониманием реагируете на его слова .

Далее перечислены некоторые признаки насилия. Пострадавший ребенок может сочетать в себе одновременно несколько из них, поэтому приведенный ниже список является всего лишь руководством к действию. Если вы заметили изменения в поведении ребенка, убедитесь в наличии ниже приведенных признаков.

Признаки физического насилия

Внешность ребенка

*Подозрительные синяки, раны, ожоги и переломы
*Следы от укусов
*Частые раны, всегда обьясняемые как случайно полученные
*Если обьяснения ребенка не соответсвуют характеру повреждения
* Ребенок постоянно носит одежду с длинными рукавами или скрывающую его раны

Поведение ребенка

*Грубый, неуправляемый
*Необычно застенчивый, избегает других людей
*Может черезчур стараться угодить
*Производит впечатление, что боится своих родителей
*Показывает либо мало, либо абсолютно никакого беспокойства по поводу отсуствия рядом с ним родителей

Признаки отсуствия надлежащего ухода за ребенком

Внешность ребенка
*Низкий уровень гигиены, грязные волосы, неприятный запах тела
*Одет не по погоде
* Нуждается в медицинском лечении и услугах зубного врача

Поведение ребенка

*Часто уставший, вялый, мелонхоличный
* Выпрашивает или ворует продукты
*Часто опаздывает или прогуливает школу
*Противоречит по любому случаю
*Низкая самооценка

Признаки эмоционального давления над ребенком
Признаки могут быть менее выражены, чем при других формах насилия, поведение является главным индикатором
*Отстранненость от друзей и социальной активности
*Постоянные опоздывания и прогуливание школы
* Потеря самооценки
*Желание противорить по любому случаю
*Изменение успеваимости в школе

Признаки сексуального насилия

Внешность ребенка

*Разоованное или окровавленное нижнее белье
*Боль и жжение в области половых огранов
*Имеет передаваемое половым путем заболевание

Поведение ребенка

*Сексуально активное поведение и наличие знаний, которые не соответсвуют возрастной группе ребенка
* Неприличные касания сексуального характера других детей
* Внезапная перемена в поведении
* Полное отвращение к любым прикосновениям

Если вы подозреваете случай насилия над ребенком, обратитесь в соответствующую организацию по защите прав детей, проконсультируйтесь. Они выслушают ваши опасения и предпримут необходимые меры по вашей просьбе, если ребенок находится в опасности.

Давайте защитим наших Детей!!

 

MBIMB General 1

Часто задаваемые (детьми) вопросы

Вопрос: Почему люди причиняют боль детям?
Ответ: Существует несколько причин, почему люди причиняют боль детям. Некоторые сами подверглись насилию в детстве и из за этого делают больно другим. Некоторые употребляют  алкоголь,наркотики или не умеют управлять гневом, поэтому причиняют боль детям. Главное это запомнить, что причинять боль детям это неправильно, поэтому ты всегда должен рассказать об этом взрослому, чтобы получить помощь.

Вопрос: Почему люди трогают интимные части тела детей?
Ответ:  Опять же существует много причин, почему люди совершают сексуальное насилие над детьми. Многие, кто причиняют боль детям, стали стали жертвами насилия. Поэтому важным является рассказать о произошедшем, чтобы эти люди получили квалифицированную помощь и лечениею Только так им станет легче и они перестанут совершать насилие над детьми.

Вопрос: Что мне делать,если мне никто не верит?
Ответ: Если ты рассказал взрослому и он тебе не верит, то расскажи другому,
продолжай рассказывать, пока кто то тебе не поверит.

Вопрос: Если я расскажу, что потом произойдет?
Ответ:  Взрослые обязаны обратиться с заявлением в органы о том, что тебе был причинен вред. Затем работник органов должен прийти и поговорить с твоей семьей. Он также проконтролирует, безопасно ли тебе оставаться дома, или тебя необходимо отправить в другое место, где ты будешь в полной безопасности. 

Вопрос: Что мне делать, если я сказал НЕТ!!, а они не останавливаются?
Ответ: Если они не останавливаются, после того как ты сказал НЕТ, кричи громко, очень громко, если кто-то находится по близости, чтобы помочь, или если ты знаешь, что рядом есть люди, которые придут к тебе на помощь. Если никого по близости не оказалось, тогда уйди и как только будешь в безопасности, расскажи взрослому о случившемся.

Вопрос: Что мне делать, если они говорят мне,что причинят вред мне или кому-то из моей семьи,если я расскажу?
Ответ:  Люди, совершающие насилие над детьми, не хотят,чтобы кто-либо узнал об этом. Поэтому они могут попытаться угрожать тебе или кому-то из твоей семьи и заставлять тебя держать все в секрете.Ты должен набраться смелости и рассказать взрослому обо всем.

Вопрос: Что мне делать, если это мой брат или сестра, кто совершает насилие?
Ответ: Расскажи родителям, и если они не будут тебя слушать,  расскажи взрослому в школе или из списка людей, который мы уже обсуждали..

Вопрос: Разозлятся ли родители, когда я расскажу?
Ответ: Не всегда, но да они могут разозлиться, но ты все равно должен быть смелым и рассказать обо всем, чтобы человек, причиняющий тебе боль, перестал делать тебе больно или трогать тебя за интимные части тела.

Translate Our Website »